Nominaciones Goyas 2017


#1

Yan han salido las nominaciones. ¿Que os parecen?

Lista de nominados a los Premios Goya 2017
Mejor película

  • ‘El hombre de las mil caras’

  • ‘Julieta’

  • ‘Que Dios nos perdone’

  • ‘Tarde para la ira’

  • ‘Un monstruo viene a verme’

Mejor director

  • Alberto Rodríguez, ‘El hombre de las mil caras’

  • Pedro Almodóvar, ‘Julieta’

  • Rodrigo Sorogoyen, ‘Que Dios nos perdone’

  • Juan Antonio Bayona, ‘Un monstruo viene a verme’

Mejor director novel

  • Salvador Calvo, ‘1898. Los últimos de Filipinas’

  • Marc Crehuet, ‘El rey tuerto’

  • Nely Reguera, ‘María (y los demás)’

  • Raúl Arévalo, ‘Tarde para la ira’

Mejor actor protagonista

  • Eduard Fernández, ‘El hombre de las mil caras’

  • Roberto Álamo, ‘Que Dios nos perdone’

  • Antonio de la Torre, ‘Tarde para la ira’

  • Luis Callejo, ‘Tarde para la ira’

Mejor actriz protagonista

  • Emma Suárez, ‘Julieta’

  • Carmen Machi, ‘La puerta abierta’

  • Penélope Cruz, ‘La reina de España’

  • Bárbara Lennie, ‘María (y los demás)’

Mejor actor de reparto

  • Karra Elejalde, ‘100 metros’

  • Javier Gutiérrez, ‘El olivo’

  • Javier Pereira, ‘Que Dios nos perdone’

  • Manolo Solo, ‘El hombre de las mil caras’

Mejor actriz de reparto

  • Candela Peña, ‘Kiki, el amor se hace’

  • Emma Suárez, ‘La próxima piel’

  • Terele Pávez, ‘La puerta abierta’

  • Sigourney Weaver, ‘Un monstruo viene a verme’

Actor revelación

  • Ricardo Gómez, ‘1898. Los últimos de Filipinas’

  • Rodrigo de la Serna, ‘Cien años de perdón’

  • Carlos Santos, ‘El hombre de las mil caras’

  • Raúl Jiménez, ‘Tarde para la ira’

Actriz revelación

  • Silvia Pérez Cruz, ‘Cerca de tu casa’

  • Anna Castillo, ‘El olivo’

  • Belén Cuesta, ‘Kiki, el amor se hace’

  • Ruth Díaz, ‘Tarde para la ira’

Mejor guión original

  • ‘Cien años de perdón’

  • ‘El olivo’

  • ‘Que Dios nos perdone’

  • ‘Tarde para la ira’

Mejor guión adaptado

  • ‘El hombre de las mil caras’

  • ‘Julieta’

  • ‘Kiki, el amor se hace’

  • ‘Un monstruo viene a verme’

Mejor dirección de producción

  • ‘1898. Los últimos de Filipinas’

  • ‘El hombre de las mil caras’

  • ‘La reina de España’

  • ‘Un monstruo viene a verme’

Mejor montaje

  • ‘El hombre de las mil caras’

  • ‘Que Dios nos perdone’

  • ‘Tarde para la ira’

  • ‘Un monstruo viene a verme’

Mejor dirección de fotografía

  • ‘1898. Los últimos de Filipinas’

  • ‘La reina de España’

  • ‘Tarde para la ira’

  • ‘Un monstruo viene a verme’

Mejor dirección artística

  • ‘1898. Los últimos de Filipinas’

  • ‘El hombre de las mil caras’

  • ‘La reina de España’

  • ‘Un monstruo viene a verme’

Mejor diseño de vestuario

  • ‘1898. Los últimos de Filipinas’

  • ‘La reina de España’

  • ‘No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas’

  • ‘Tarde para la ira’

Mejor maquillaje y/o peluquería

  • ‘1898. Los últimos de Filipinas’

  • ‘El hombre de las mil caras’

  • ‘Julieta’

  • ‘Un monstruo viene a verme’

Mejores efectos especiales

  • ‘1898. Los últimos de Filipinas’

  • ‘Gernika’

  • ‘Julieta’

  • ‘Un monstruo viene a verme’

Mejor sonido

  • ‘1898. Los últimos de Filipinas’

  • ‘El hombre de las mil caras’

  • ‘Ozzy’

  • ‘Un monstruo viene a verme’

Mejor música original

  • ‘El hombre de las mil caras’

  • ‘El olivo’

  • ‘Julieta’

  • ‘Un monstruo viene a verme’

Mejor canción original

  • ‘Bollywood made in Spain’

  • ‘Cerca de tu casa’

  • ‘Frágil equilibrio’

  • ‘Kiki, el amor se hace’

Mejor película documental

  • ‘2016: Nacido en Siria’

  • ‘El Bosco, el jardín de los sueños’

  • ‘Frágil equilibrio’

  • ‘Omega’

Mejor película de animación

  • ‘Ozzy’

  • ‘Psiconautas: Los niños olvidados’

  • ‘Teresa y Tim’

Mejor película iberoamericana

  • ‘Ana’ (Colombia)

  • ‘Desde allá’ (Venezuela)

  • ‘El ciudadano ilustre’ (Argentina)

  • ‘Las elegidas’ (México)

Mejor película europea

  • ‘El editor de libros’ (Reino Unido)

  • ‘El hijo de Saúl’ (Hungría)

  • ‘Elle’ (Francia)

  • ‘Yo, Daniel Blake’ (Reino Unido)

Mejor cortometraje de ficción

  • ‘Bla bla bla’

  • ‘En la azotea’

  • ‘Graffiti’

  • ‘La invitación’

  • ‘Time Code’

Mejor cortometraje documental

  • ‘Cabezas habladoras’

  • ‘Esperanza’

  • ‘Palabras de caramelo’

  • ‘The Resurrection Club’

Mejor cortometraje de animación

  • ‘Darrel’

  • ‘Decorado’

  • ‘Made in Spain’

  • ‘Uca’

Goya de Honor

  • Ana Belén

#2

para mi un monstruo viene a verme ganadora


#3

es la única de las nominadas que no he visto, ¿es tan buena como dicen?


#4

No he visto ninguna :risa:


#5

Espero que Alberto Rodríguez salga ganador.


#6

me encantó la pelicula jajaj en el cine estaba literalmente solo y eso que fui a una hora normal


#7

Parece un poco contradictorio, pero que a todo el mundo le guste tanto me tira para atrás y aún no me he decidido a verla. Siento que voy a tener demasiadas expectativas y no me va a gustar
tanto. Pero tendré que verla.